пятница, 8 февраля 2013 г.

продолжение строительства улицы дикопольцева в хабаровске

Ещё одно нововведение - освещение. На Дикоп

На обновлённой улице Дикопольцева впервые в городском дорожном строительстве будут использованы 2 новинки, одна из которых - бордюры. После того, как на некоторых бетонных бордюрах, смонтированных на улице Слободской, после зимы появились следы коррозии (причина климатические условия и противогололёдные реагенты), от них решили отказаться: на улице Дикопольцева будут использовать бордюры из камня. А на пешеходных переходах (их на улице будет 2) уровень бордюра понизят для удобства перемещения маломобильных групп населения и родителей с колясками.

В связи с этим молодые лиственницы, которые недавно были высажены у штаба Восточного регионального командования ВВ МВД России по адресу Ленина, готовятся к переезду - они будут перенесены.

На Дикопольцева будут использовать уже апробированную технологию - её применяли при строительстве улицы Слободской и расширении улицы Ленина: 2 слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 18 сантиметров укладываются на песчаную подушку, а традиционное щебёночное основание укрепляется гибкой георешёткой. Это позволяет добиться большей прочности и стабильности дорожного полотна. Ширина пятиполосной проезжей части составит 18 метров.

Создание будущей магистрали пройдет в 3 этапа. Первый - самый сложный и наиболее ресурсоёмкий - это работы на участке протяжённостью 650 метров от перекрёстка улиц Ленина и Дикопольцева до строящегося дома по адресу ул. Лермонтова 1 "ж". На реализацию этой части проекта будет затрачено 397 миллионов рублей. "Больше половины этой суммы пойдёт на перенос коммуникаций. Если бы не было коммуникаций, на эти деньги можно было бы построить уже полтора километра дороги: фактически половину от запланированного. В ближайшие недели строители займутся переносом водовода диаметром в 1000 миллиметров, теплотрассы, линий связи и горэлектросети. После того как коммуникации будут перенесены, начнется укладка асфальта", - говорит Олег Гроо.

"Проект расширения ул. Дикопольцева и превращения её в транзитный путепровод начал рассматриваться в 2007 году. Изначально дорога должна была уходить к улице Магистральной, но там находятся земли, подведомственные министерству обороны. Поэтому в районе переулка Трубного дорогу развернули к улице Волочаевской. Проект был окончательно сформирован в 2009 году и успешно прошёл экспертизу.Таким образом, будет реконструировано и отстроено 2 километра 300 метров дороги. Стоимость работ - около 1,5 миллиарда рублей", - говорит заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо.

Несколько дней назад в Хабаровске на перекрёстке улиц Ленина и Дикопольцева появились забор и предупреждающие знаки: здесь началась реконструкция улицы, что, впрочем, вернее было бы назвать строительством.

Улицу Дикопольцева превратят в магистраль

Хабаровск Общество

Сейчас в Хабаровске:

Улицу Дикопольцева превратят в магистраль. РИАП Хабаровск Онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий