воскресенье, 10 февраля 2013 г.

боздактар 1 том

Авторы книги прошли партизанскими тропами по Украине, Белоруссии, Чехословакии, Польше и т. д., прошли через тяжелые испытания, и это придает их свидетельству неповторимую ценность.

В воспоминаниях, материалах, вошедших в сборник "Шла воина народная" и принадлежащих казахстанцам - активным участникам партизанского движения в годы Великой Отечественной войны Героям Советского Союза А. Егорову и М. Прудникову, прославленным партизанам казахстанцам Т. Жангельдину, К. Кайсенову, А. Шарипову, Н. Сыдыкову, командирам партизанских бригад В. Шаруде, Н. Морогову и другим, рассказывается о ратных делах народных мстителей, истоках великого подвига, мужества и преданности Родине.

Шла война народная: Партизаны Великой Отечественной - казахстанцы / Сост. З. А. Швыдко.- Алма-Ата: Казахстан, 1985.- 320 с. + 16 с. вкл.

Если эти воспоминания помогут молодежи понять, как их отцы и деды отстаивали честь и независимость Родины, что надо любить и защищать ее - задачу этого сборника можно считать выполненной.

Эти воспоминания написаны участниками Великой Отечественной воины, которые работали в Boсточно-Казахстанском государственном университете. Когда началась воина, одни уже были в армии, вторые ушли добровольцами на фронт, третьи - мобилизованы военкоматами. Каждый из них испытал на себе все тяжести войны. Воина - это тяжелая работа, требовавшая от человека больших моральных и физических усилий. На фронте эти люди воевали в разных званиях и должностях, но делали общее дело, защищали Родину. Многие их товарищи по фронту погибли. Им повезло: хотя были не однажды ранены и контужены, но остались в живых. Воевали они в различных родах войск. Василий Пизиков - в морской пехоте. Василий Чудинов и Иван Самусев - в пехоте. Георгин Шмурыгин - в авиации, Иван Чупров -в артиллерии, Кирилл Коломиец и Александр Осьмаков были комсомольскими работниками, Павел Новиков - в рядах партизан. Некоторые из вышеперечисленных за свои боевые дела в годы войны награждены боевыми орденами и медалями.

: Воспоминания ветеранов-фронтовиков ВКГУ / Восточно-Казахстанский государственный университет.- Усть-Каменогорск: ВКГУ, 1995.- 125 с.

Книга иллюстрирована редкими фотографиями.

Монография кандидата исторических наук, доцента Усть-Каменогорского педагогического института А. В. Потапова "Гвардейцы фронта и тыла" (Рудный Алтай в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) посвящена актуальной исторической теме - показу, как богатейшие природные ресурсы Рудного Алтая были поставлены на службу фронту, массового героизма восточноказахстанцев на фронте и в тылу, их активного участия во Всесоюзном социалистическом соревновании и в патриотическом движении по усилению помощи фронту.

Потапов А. В. Гвардейцы фронта и тыла: Рудный Алтай в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / А. В. Потапов.- Алма-Ата: Казахстан, 1974.- 250 с.

Воскрешение памяти о погибших вылилось во всенародную заботу и всеобщее покаяние за длительное молчание о них. За это время многое забылось, утрачены важные фронтовые свидетельства. Поэтому книга не смогла вобрать в себя имена всех, кто не вернулся с войны. Поиск продолжается. Это позволит более полно осуществить главнейший принцип поисковых усилий: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Рассказывает книга и о наших земляках-воинах, находившихся в составе военных формирований, участвовавших в боях за Москву, Сталинград, Ленинград, на Курской дуге, форсировании крупнейших водных преград, освобождении временно оккупированных территорий России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, Восточной Европы и штурме Берлина, их боевых подвигах. Издание иллюстрировано снимками, повествующими о событиях в жизни области, героях Великой Отечественной войны и трудового фронта, ритуалах памяти о тех, кто не вернулся в жизнь. Поименный список погибших, умерших от ран в госпиталях и пропавших без вести, дан по районам в алфавитном порядке, а в них - в алфавитной последовательности. Половина объема каждого тома исполнена на казахском языке, а другая - на русском.

Главный раздел книги представляет поминовение всех не вернувшихся с войны. Книга как бы сближает восточноказахстанцев с временем, когда они провожали на войну молодых отцов и совсем молодых сыновей и дочерей, не ведая, как сложится их фронтовая судьба. Книга рассказывает не только об этом. Она станет своеобразным путеводителем для родных и близких к местам, где оборвались фронтовые дороги их отцов и детей. Советский народ спас от коричневой чумы свою Родину и страны Восточной Европы, совершив величайший ратный подвиг. Но судьба нашего государства решалась не одним каким-либо регионом, а общими усилиями многонационального и экономического содружества. Посильный вклад в Победу внесла и наша область. Книга на конкретных примерах свидетельствует о социально-экономическом состоянии Восточного Казахстана накануне ВОВ, перестройке экономики на военный лад, самоотверженном труде коллектив промышленных и сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений, тесном единстве фронта и тыла, высоком патриотизме, горячем стремлении восточноказахстанцев сделать все, чтобы фронтовики добились победы над ненавистным врагом.

В боях с жестоким и коварным врагом сражались десятки тысяч воинов-восточноказахстанцев. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Эта книга повествует о тех, кто ушел на фронт и не вернулся к своим близким друзьям и родственникам, к тем, кто их любил и ждал. Она будет вечно хранить память не только о погибших, умерших от ран и пропавших без вести, но и служить важным средством военно-патриотического и интернационального воспитания молодежи области.

Мы свято чтим память обо всех, отдавших жизнь за независимость Родины. Их имена увековечены в мемориалах, памятниках, обелисках и поименных могилах. О них - глубокая скорбь Вечного огня.

Боздактар: Восточно-Казахстанская область: Посвящается 50-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-45): Книга-памяти павшим воинам за Родину: Т. 1.- Алматы: Казак энциклопедиясы, 1995.- 528 с.

Виртуальная выставка

Посвящается памяти ветеранов Великой Отчественной войны

Поклонимся великимтем годам

И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ...

И помнит мир спасенный...

Комментариев нет:

Отправить комментарий