пятница, 8 февраля 2013 г.

боль в правом плече почему

- выявлено при лабораторном обследовании скрытое нарушение свертывания крови: снижение количества тромбоцитов ниже нормы более чем на 50.000, протромбиновое время увеличено более чем на 3 с., время кровотечения более 10 мин.;

- склонность к кровотечениям и нарушения свертывающей системы крови;

Противопоказания к биопсии:

- выяснение причин не объяснимого увеличения печени.

- выяснение причин паренхиматозной желтухи (не механической) - внутрипеченочный холе-стаз;

- выяснение причин не объяснимых изменений в лабораторных результатах печеночных проб;

- выяснение морфологического диагноза при диффузных изменениях ткани печени (вирусные гепатиты, гепатиты неясного происхождения, алкогольный гепатит, цирроз, гепатоз и т.д.);

- выяснение морфологического диагноза при любых очаговых образованиях (первичных и вторичных) - опухоли, метастазы, неясные очаги, кисты, кистозные опухоли и т.д.;

Показаниями для биопсии печени являются:

Если объект для пункции в печени содержит жидкость (киста, кистозная опухоль, распад тка-ни и т.д.) то выполняется пункция данного жидкостного образования тонкой специальной иглой. Через иглу в шприц набирается материал (содержимое жидкостного образования) и после извлечения иглы жидкий материал выдавливается на лабораторное стекло или в специальную пробирку, в зави-симости от объеме полученного материала. Стекло или пробирка с материалом передается для цито-логического и/или биохимического изучения в лабораторию.

Во время трепан-биопсии с помощью тонкой специальной иглы, заряженной в полуавтамати-ческую или автоматическую систему для биопсии, берется маленький фрагмент из измененной тка-ни печени и после извлечения иглы материал выдавливается в пробирку со специальным раствором (фрагмент представляет собой столбик из ткани толщиной от 0,2 мм до 2 мм, длинной от 5 мм до 2 см). Пробирка направляется в лабораторию для гистологического изучения.

Во время аспирационной биопсии с помощью тонкой специальной иглы набирается матери-ал в иглу (так называемая тканевая жидкость) и после извлечения иглы жидкий материал выдавлива-ется на лабораторное стекло. Стекло с материалом передается для цитологического изучения в ла-бораторию.

Пункционные методики подразумевают наличие на коже разреза от 0,5 мм до 5 мм, инстру-мента в виде тонкой специальной иглы (или тонкого дренажа) диаметром до 5 мм, и визуального контроля над прохождением инструмента (иглы, тренажа, проводника и т.д.) в тканях организма на ультразвуковом аппарате в режиме реального времени.

Биопсия под ультразвуковым наведением относится к минимально инвазивным чрескож-ным пункционным методикам диагностики. Т.е. вмешательство с минимальным повреждением кожных покровов и тканей, еще менее инвазивное чем лапароскопия.

В редких случаях возможно возникновение незначительного кровотечения или подтекания желчи из прокола печени, образование гематомы в ткани печени, наружное кровотечение из подкож-но-жировой клетчатки и кожи в области разреза. Подобные осложнения обычно ликвидируются пункцией и аспирацией подтекающей желчи и ее скоплений в печени, прошивание сосуда в коже и кровоостанавливающими терапевтическими мероприятиями.

Поскольку биопсия выполняется под контролем ультразвука, то безопасность ее обеспечена максимально. Но, учитывая, что в любом случае происходит прокол капсулы печени и ее ткани в безопасной зоне, то незначительное (капиллярное) кровотечение возможно. Оно не влияет на само-чувствие и не требует специального лечения.

Выполнение процедуры под ультразвуком позволяет выполнить ее в безопасной зоне ткани печени, брюшной или грудной стенки, не повреждая плевральную полость, легкого, сосудов, желч-ных протоков, желчного пузыря, кишечника и любых иных органов, интимно предлежащих к печени. Подобные случаи возможны, только когда биопсия выполняется "в слепую", т.е. без визуального контроля над траекторией иглы в тканях организма.

Биопсия печени под ультразвуковым наведением - это хирургическая процедура.

БИОПСИЯ ПЕЧЕНИ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ НАВЕДЕНИЕМ

(495) 638-70-70, 671-05-09, 676-40-37

Комментариев нет:

Отправить комментарий