пятница, 1 февраля 2013 г.

что такое аварийное освещение

Составляющие аварийного освещения

После террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, когда были разрушены два гигантских здания Всемирного торгового центра и погибло множество людей, стала очевидной ненадежность систем аварийного освещения с централизованным питанием: здания оказались без аварийного освещения, что значительно затруднило возможность выхода людей из них. Результатом этого стала тенденция отказа от централизованного питания светильников аварийного освещения и эвакуационного освещения и перехода к их автономному питанию.

В соответствии с требованиями СНиП относительно аварийного освещения, в аварийных светильниках могут использоваться только лампы накаливания, алюминесцентные лампы  лишь в тех помещениях, в которых температура воздуха не может опускаться ниже +5 °С. Аварийные светильники могут быть автономными, то есть работающими от встроенных в них аккумуляторов, или централизованного питания, когда для них прокладываются отдельные электрические сети от отдельных подстанций или от аккумуляторов.

Необходимые новшества аварийного освещения

Если резервное освещение требуется лишь на некоторых промышленных предприятиях, то эвакуационное освещение необходимо практически везде. Требования к светильникам аварийного освещения изложены в СНиП (Строительные нормы и правила). В соответствии с этими требованиями, светильники аварийного освещения в случае выхода из строя основного (рабочего) освещения должны обеспечивать освещенность не ниже 0,5 лк, достаточную для четкого различения лестничных ступенек, препятствий и т.п. Для обеспечения эвакуационного освещения в помещениях должны устанавливаться специальные светильники или же часть светильников общего освещения должна переключаться в режим аварийного освещения.

Аварийное освещение призвано обеспечивает безопасность людей при выходе из строя основного освещения,  необходимые условия для продолжения работы на предприятиях, а также указывает пути эвакуации из помещений предприятия в аварийных ситуациях.То есть, АВАРИЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ является резервным освещением. 

Аварийное освещение для удобства и безопасности

ООО "МегаОм" предоставляет к продаже широкий ассортимент аварийного освещения на все случаи. Вся продукция является профессиональным оборудованием, а качество продукции соответствует действующим стандартам и подтверждено сертификатами Госстандарта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий